X
GO

Will County Census Information GIS - Spanish

Nosotros Contaremos

El Condado se prepara para el recuento del censo para garantizar una financiación federal justa

 

La Junta del Condado de Will ha creado un comité de censo ad-hoc que ayudará a garantizar que todos los residentes del Condado de Will sean contados durante el censo con mandato federal que ocurre cada diez años. El comité trabajará en estrecha colaboración con otros grupos comunitarios y los Sistemas de Información Geográfica (SIG) del Condado de Will.

Necesitamos tener un recuento exacto del número de residentes en el Condado de Will para que podamos recibir los recursos apropiados para nuestros constituyentes”, dijo la Presidenta de la Junta del Condado de Will, Denise Winfrey (D-Joliet). "Este comité ayudará a facilitar un recuento preciso mediante la coordinación de los esfuerzos entre los líderes locales y el departamento de SIG del Ejecutivo del Condado".

 La Asamblea General de Illinois promulgó la Ley de la Comisión de Conteo Completo en 2017. Una de las tareas de la Comisión de Conteo Completo es la creación de subcomités locales. Esos subcomités se encargan de desarrollar estrategias para alentar la participación en el censo de 2020 a través de publicidad y divulgación y están compuestos por funcionarios gubernamentales, líderes educativos, grupos religiosos, grupos empresariales y más. Una función crítica del subcomité es garantizar que se cuenten los grupos tradicionalmente menos contados como inmigrantes, veteranos y personas sin hogar.
​"Tenemos que proporcionar servicios gubernamentales a todas las personas que viven en el Condado de Will", dijo Mike Fricilone (R-Homer Glen), miembro de la Junta del Condado. "Los dólares de subvención y los niveles de financiación están vinculados a la población, por lo que es importante que contamos a todas las personas que podamos".

¿Qué es el Comité de Conteo Completo?

El programa de Comité de Conteo Completo (CCC) es clave para crear conciencia en las comunidades de todo el país. 

  • Los CCC utilizan el conocimiento, la influencia y los recursos locales para educar a las comunidades y promover el censo localmente,esfuerzos de divulgación basados y dirigidos.
  • Los CCC proporcionan un vehículo para coordinar y fomentar los esfuerzos de cooperación entre los gobiernos tribales, estatales y locales; comunidades; y la Oficina del Censo.
  •  Los CCC ayudan a la Oficina del Censo a obtener un conteo completo en 2020 a través de asociaciones con gobiernos locales y organizaciones comunitarias.

Subcomités de Conteo Completos del censo del Condado de Will

 

Nombre

Contacto

Correo Electronico

Telefono

Ciudad de Aurora

Chuck Nelson

cnelson@aurora-il.org 

(630) 256-3010

Ciudad de Aurora

Daniel Barreiro

dbarreiro@aurora-il.org 

(630) 256-3401

Ciudad de Crest Hill

Raymond Soliman

rsoliman@cityofcresthill.com

(815) 741-5104

Ciudad de Joliet

Martin Shanahan

mshanahan@jolietcity.org  

(815) 724-4000

Ciudad de Lockport

Kimberly Phillips

kphillips@lockport.org 

(815) 838-0549

Cornerstone Services

Kim Hudgens

khudgens@cornerstoneservices.org

(877) 444-0304

Centro Espanol

Verenise Alvarez

verenise@spanishcenter.org

(815) 727-3683

Trinity Services

Thane Dykstra

tdykstra@trinityservices.org

(815) 485-6197

Municipio de Troy, IL

Joseph Baltz

jdbravinia@sbcglobal.net

(815) 744-7260

Pueblo de Coal City

Terry Halliday

thalliday@coalcity-il.gov

(815) 634-8606

Pueblo de Diamond

Terry Kernc

mayor@diamond.illinois.gov

(815) 671-0617

Pueblo de Frankfort

Susan Lynchey

slynchey@vofil.com

(815) 469-2177

Pueblo de Manhattan

Kevin Sing

ksing@villageofmanhattan.org

(815) 418-2051

Pueblo de Minooka

Patrick Brennan

pat.brennan@minooka.com

(815) 467-6415

Pueblo de Rockdale

Frank Sennyes

sennyes@rockdaleillinois.org

(815) 725-8937

Pueblo de Romeoville

Steve Gulden

sgulden@romeoville.org

(815) 886-7200

Pueblo de Sauk Village

Marva Campbell-Pruitt

mcampbell-pruitt@saukvillage.org

(708) 758-3330

Pueblo de Symerton

Eli Geiss

villageofsymerton@yahoo.com

(815) 342-0029

Pueblo de Tinley Park

Laura Godette

lgodette@tinleypark.org

(708) 444-5000